Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Могут ли поливитаминные препараты бороться с катарактой?

2014-10-31
Могут ли поливитаминные препараты бороться с катарактой?

Результаты нового научного исследования показали, что
длительный систематический прием поливитаминных препаратов
существенно понижает вероятность возникновения у мужчин катаракты.

Данное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование проводилось специалистами из Медицинского колледжа Гарварда под руководством Уильяма Кристена. В нем приняли участие свыше 14 000 мужчин в возрасте старше 50 лет. Наблюдение за участниками продолжалось с 1997 по 2011 годы.

Участники были случайным образом разделены на две равные группы. Тем, кто входил в первую группу назначалось плацебо, а участникам из второй группы давались поливитаминные препараты, в состав которых обязательно входили бета-каротин, токоферол и аскорбиновая кислота. Их дозировка была рассчитана на основании рекомендаций американских диетологов. Средний период наблюдения за всеми участниками составил 11,2 года.

Результаты исследования показали, что в группе мужчин, принимавших поливитаминные препараты, катаракта возникла у 872 человек. В тоже время, это заболевание в контрольной группе было диагностировано в 945 случаях. Таким образом, прием поливитаминов позволил снизить заболеваемость почти на 9%, а это считается статистически значимым результатом.

На основании полученных данных, офтальмологи рекомендуют мужчинам регулярно принимать поливитаминные препараты. Кроме того, следует обязательно использовать контактные линзы с UV-фильтрами или солнцезащитные очки, так как ультрафиолетовое излучение солнца часто является основным фактором развития помутнения хрусталика, то есть катаракты.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город