Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как влияет положение тела на внутриглазное давление

2014-11-25
Как влияет положение тела на внутриглазное давление

В журнале «Journal of Glaucoma» были опубликованы
результаты нового исследования, посвященного изучению уровня
внутриглазного давления (ВГД) в зависимости от положения тела
человека во время ночного сна.

Как оказалось, если во время сна голова будет приподнята примерно на 20 градусов, то уровень ВГД будет заметно ниже, нежели при нахождении строго в горизонтальном положении.

В исследовании приняли участие тридцать человек, из которых 15 страдали глаукомой, а у остальных ВГД соответствовало норме. Каждый из испытуемых спал по две ночи в лаборатории сна. При этом первую ночь они спали на подушке, приподнимавшей их голову примерно на 20 градусов, а во вторую ночь они спали на абсолютно ровной поверхности.

Ученые измеряли базовое внутриглазное давление у участников исследования до их отхода ко сну, а затем каждые два часа в течение всего сна. Измерение ВГД осуществлялось с помощью специальных контактных линз.

Результаты исследования показали, что во время бодрствования положение тела практически не оказывает влияние на уровень ВГД. Во время сна результаты были совершенно иными: в среднем, у людей спавших строго горизонтально, внутриглазное давление было выше в среднем на 1,5 мм рт. ст., чем когда они спали на подушке. У здоровых людей ВГД при горизонтальном положении тела во время сна поднималось в среднем на 1,47 мм рт. ст., а у испытуемых, страдающих глаукомой – на 1,56 мм рт. ст.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город